Version électronique
N° 38 - Juin 2000
LE JOURNAL DES TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

Fiche pédagogique
Écrire à Tibili
L’analyse du cédérom (cf du côté du cédérom) fait apparaître le peu d’activités de production d’écrits: des phrases à reconstituer, le choix d’un message à envoyer entre trois phrases parfois sans lien entre elles et sans vérification de sens, la copie lettre à lettre à l’aide du clavier de deux ou trois phrases débutant par des «je» répétés et sans connecteurs logiques. De ces productions stéréotypées, un travail de réflexion sur la structure des types d’écrits tels que la lettre de correspondance ou la carte postale a été envisagé en parallèle avec l’utilisation du cédérom en début de Ce1.
Géraldine Anric, Stéphanie Godde, Maryline Marchand
Professeurs des écoles stagiaires


Séance 1: utilisation du cédérom.

Objectif: savoir utiliser les outils informatiques (icones, souris, clavier), découvrir des messages écrits.

Consignes: «On va vivre de nouvelles aventures avec Tibili sur un cédérom. Vous devrez suivre les consignes et répondre aux questions proposées par les exercices». (Compléter un message en choisissant une phrase parmi un groupe de trois phrases afin de l’envoyer à Tibili.)

Séance 2 : comparaison des messages à Tibili avec la carte postale.

Objectifs cognitifs: - utiliser ses connaissances relatives à la carte postale pour la comparer avec un message. Ce type d’écrit a été étudié préalablement à l’utilisation du cédérom. Des affiches sur sa structure sont présentes dans la classe.
– connaître les caractéristiques d’une carte postale pour les réinvestir en production d’écrit.

Objectif méthodologique: savoir comparer deux à deux différents types d’écrits.

Durée: 45 minutes.

Organisation de la classe: par groupe de trois.

Matériel: un message (le premier produit à l’aide du cédérom) et une carte postale par groupe. Les affiches constituées auparavant sont visibles par les enfants.

Déroulement: mise en situation «Nous avons comparé la lettre et la carte postale et nous avons remarqué des différences».

Consigne : «comparez la carte et le message à Tibili».

Durée: 20 minutes

Mise en commun: un groupe viendra présenter ses remarques
.

Les remarques seront notées au tableau au fur et à mesure. Les enfants disposeront de l’adresse de leur correspondant et de ces remarques pour écrire leur carte postale comme proposé par le logiciel.

Remarques

Les enfants ont bien ont bien compris les consignes et su utiliser le clavier et la souris; certains ont cependant rencontré quelques problèmes pour déplacer les mots avec la souris. Les enfants ont apprécié ce cédérom. Ils ont fait de nombreuses remarques à propos des différences et compléments relatifs à l’histoire de Tibili dans l’album. Beaucoup ont rencontré des problèmes lors de la saisie (alignements, majuscules, espaces). En ce qui concerne l’écriture de la carte postale, les enfants ont bien réinvesti les connaissances acquises concernant les caractéristiques de la carte postale.


Conclusion

Ce cédérom au graphisme réussi, est intéressant pour des CP ou des CLIS, en complément de l’album à lire en classe et peut être un support motivant pour varier les stratégies mises en œuvre par les enseignants en matière d’apprentissage de la lecture et de la production d’écrit. Cependant, il est nécessaire, d’après nous, de mettre l’accent sur la difficulté de l’utiliser en autonomie. L’enseignant, s’il n’est pas secondé, ne peut pas savoir quelles sont les procédures de recherche et d’analyse de l’enfant face à l’écrit. Ce qui implique aussi qu’il est impossible de lui proposer une remédiation adaptée à ces problèmes.

Géraldine Anric, Stéphanie Godde, Maryline Marchand


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